ОСМАН ТЫРАШЧИ

ОСМАН ТЫРАШЧИ

31 января 2018 г.

ОСМАН ТЫРАШЧИ

Osman TIRAŞÇI

Osman TIRAŞÇI

Осман Тырашчи родился в 1957 году в селе Бахчеджик губернии Эскишехир, в 1976 году закончил лицей имамов-хатипов, а в 1980-м Институт высшего образования по исламу в Бурсе.

Тырашчи начал свою профессиональную деятельность в центральной мечети Йешильтепе Баязит в Эскишехире в качестве имама-хатипа, в годы учебы в институте был добровольным имамом-хатипом в Бурсе. После краткосрочной службы в армии в 1983 году выполнял в Эскишехире обязанности имама-хатипа, преподавателя курсов по изучению Корана, руководителя филиала и ваиза.

После работы на должностях муфтия районов Тунджели-Чемишгезек и Эскишехир-Сарыджакая, находился в качестве священнослужителя в Германии (в Штутгарте и Гамбурге). Получивший частные уроки по чтению Корана в 10 кыраатах, Тырашчи готовил и вел передачи на местном телевидении и радио. Писал еженедельные статьи в местные газеты, готовил специальные страницы по месяцу Рамадан.

Находясь на должности заместителя губернского муфтия Эскишехира, 08.02.2008 был назначен губерским муфтием Агры, а 30.07.2010 в губернским муфтием Манисы.

21 декабря 2010 года Осман Тырашчи был назначен начальником отдела кадров, 20 декабря 2017 года – заместителем председателя Управления по делам религии Турции.

Осман Тырашчи женат, имеет 3 детей.